GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

TeddyKGB: Глазами путешественника: ХОРВАТИЯ

Зима близко. Жемчужина Адриатики. Загадка Плитвицких озёр.

Бернард Шоу как-то написал «Те, которые ищут рай на земле, должны увидеть Дубровник!». Как известно «на вкус и цвет друзей нет», но с классиками трудно спорить. Этот город не случайно называют жемчужиной Адриатики, в первую очередь за особую атмосферу многовековой истории и культуры, которую удалось сохранить на всей территории Старого города. И это несмотря на многочисленные пожары, землетрясения и войны, последняя из которых закончилась только в конце прошлого века.

Дубровник был основан в VII веке на небольшом островке возле побережья, получившем название Лаус-Лаве (греч. скала) за свой скалистый южный берег.

В XII веке протока, отделявшая остров от берега была засыпана, остров стал полуостровом, а на месте засыпанной протоки расположилась центральная улица города — Страдун.

После пожара в 1296 году Уставом было принято ограничить строительство домов из дерева и был окончательно разработан план застройки Дубровника. Начиная с XIV века город становится каменным комплексом и сохранил свой внешний вид до XXI века.

Возможно кто-то из вас увидел знакомые пейзажи, хотя вы здесь ни разу не были, причиной тому Королевская Гавань. Именно Дубровник начиная с второго сезона перенял у мальтийского города Мдина право на железный трон. Здесь снимались основные сцены, включая битву при Черноводной.

По городским стенам можно обойти старый город по периметру (приблизительно 2 км), под палящим солнцем это не такая простая задача как может показаться на первый взгляд, но оно безусловно того стоит. Со стен открываются великолепные виды на город, море и городскую гавань.

В 2011 году население города составляло около 40 тысяч человек, после начало съёмок «Игра престолов» кол-во туристов ежегодно увеличивается на 10%, перевалив в прошлом году отметку в 800 тысяч человек. Конечно далеко не все сцены из сериала можно обнаружить при посещении места съёмок, это и не удивительно.

Национальный парк «Плитвицкие озёра» расположен на северо-востоке страны, вдалеке от морского побережья и загруженных магистралей. Было решено приехать на 2 дня и поселиться в гостевом домике (классических отелей на территории парка практически нет), за 90 евро дали стилизованный номер в деревяном домике, а за дополнительные 20 евро угостили огромными порциями домашней кухни, и бутылкой красного вина из соседней деревни.

Подъём был около 7 утра, практически вместе с рассветом, для того чтобы опередить группы туристов на автобусах, и пройти не спеша средний по расстоянию маршрут (10-12 километров). Вход в парк около 15 евро, включая билет на паром и трансфер на автобусах внутри парка. На маршрутах удобно расположены пункты питания и различные сувенирные лавки.

Название «Плитвицкие озёра» впервые было записано священником из Оточаца Домиником Вукасовичем в 1777 году. До 1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В озёрах парка категорически запрещено купаться, а в парке в целом — устраивать пикники, разводить костры, гулять с собаками без поводка. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия, которое на протяжении многих лет тщательно оберегают местные экологи.

Территория национального парка «Плитвицкие озёра» составляет около 30 тысяч гектаров, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. Масштаб начинаешь ощущать в момент когда каскады озёр не прекращаются, а кол-во ответвлений в маршрутах на указателях (в сторону дополнительных водопадов и пещер) зашкаливает за максимум.

На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных. Из животных удалось увидеть только уток, с другой стороны может это и неплохо, а то выходишь на лесную тропинку, а там тёзка уже сидит в ожидании завтрака.

Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек, носящих названия Црна и Биела («Чёрная» и «Белая»), этакий хорватский вариант инь и янь. Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

Если количество озер известно, то число водопадов никто даже не считал — не только из-за того, что число их постоянно увеличивается, но ещё и потому, что их просто уйма — слишком много, чтобы не сбиться со счёта) По некоторым источникам водопадов в Плитвицах около полутора сотен, а также на территории Национального парка находится 36 пещер и гротов (в том числе уникальные пещеры под водопадами) На территории национального парка также есть заповедная зона, доступ в которую запрещен всем, кроме егерей.

Выигрывайте в покер, исполняйте свои желания и открывайте для себя новые горизонты.

twitter https://twitter.com/rainsson74
instagram https://instagram.com/rainsson74
youtube https://youtube.com/TeddyKGB1

Обычно я не делаю анонсов, но в каждом правиле бывают исключения: столичные будни Панды обладателя двойной короны, хулиган Хулиган и немецкие браслеты, блефует ли канцлер Меркель. Все на Берлин. Скоро.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
15 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.