Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

TeddyKGB: Глазами путешественника: Лазурный Берег

История «русского нашествия» на Лазурный Берег и разбойные предки нынешних правителей Монако, а также почему завидуют монегаскам.

У нас с друзьями есть традиция, в начале мая мы собираемся на юге Франции с планом затащить миллион евро играя в карты. Из Ниццы до Монте Карло можно добраться на поезде за 4,5 евро (спасибо за наводку Мише Иннеру), на рейсовом автобусе за 22 евро или на такси, бюджет на поездку составит около 100 евро. Старзы традиционно предлагают сэкономить время и потратить слегка больше денег, воспользовавшись услугами МонакоЭйр за 155 евро с человека. В эту сумму входит доставка микроавтобусом на борт в аэропорту Ниццы, и трансфер в отель в пункте назначения. Сам перелёт занимает около 7 минут, регистрация и ожидание вылета может занять в 4-5 раз больше времени. Но сама по себе идея того стоит, особенно если планируешь выиграть миллион.

Лазурный Берег Франции, протянувшийся от города Тулона до границы с Италией, имеет и другое название — Французская Ривьера (как часть Ривьеры, расположенной как во Франции, так и в Италии). Лазурный Берег считается одним из лучших в мире мест для отдыха, что делает отели и недвижимость одними из самых дорогих в мире. Существует легенда, что Билл Гейтс после посещения отеля Негреско в Ницце, оставил подписанный, но незаполненный чек хозяйке с целью купить эту легенду, настолько ему там понравилось. Однако она гордо отказалась, и планирует передать его дальше по наследству. Скорее это маркетинговые выдумки, но есть в этом некий французский шарм.

Длина Лазурного Берега составляет около 300 километров, и по статистике тут около 300 солнечных дней в году. Вдоль изрезанного бухтами побережья расположены горы высотой до 3 км над уровнем моря, что создаёт благоприятный климат: жаркое лето ( + 28-30°C) и мягкая солнечная зима (средняя температура января около +10 °C). Купальный сезон начинается в конце мая и продолжается до конца сентября. Температура воды в это время колеблется от +20 до +25 °C.

Обычно аренда фиата 500 во Франции обходится около 40-50 евро за сутки, но нам повезло заплатить в три раза дороже (прости Миша Иннер), тут так принято. Удобный и вместительный, манёвренный в управлении на горной дороге, небольшого размера при выборе парковки, идеальная машина для этих мест.

Административно территория Лазурного Берега не определена, поэтому нельзя точно определить количество жителей. В традиционных границах проживает более двух миллионов человек. 70% из них — французы. Остальные — итальянцы, испанцы, каталонцы, выходцы из других стран Европы, стран Азии, Африки. Полтора миллиона проживают в Марселе и Ницце. Лазурный Берег всегда был популярен среди людей искусства, в разное время здесь творили Огюст Ренуар, Поль Сезанн (автор серии картин «Игроки в карты»), Поль Синяк и Анри Матисс, а Пабло Пикассо прожил целых 27 лет в районе Канн.

Задолго до появления хита Тимати «Добро пожаловать в Сан-Тропе», а точнее в 1856 году, началось настоящее «русское нашествие» на Лазурный Берег. После неудачной для России Крымской войны, вслед за императрицей Александрой Фёдоровной Лазурный Берег стали посещать богатые аристократы. Здесь бывали русские писатели и поэты Гоголь, Салтыков-Щедрин, Тютчев и Лев Толстой. В 1897 году А. П. Чехов в шутку назвал эти места «Русской Ривьерой», встретив по приезде в Ниццу массу знакомых.

Национальный провансальский вид спорта – бросание шаров под названием петанк. Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром.

Княжество Монако — карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Площадь страны составляет 2,02 км² (что почти втрое меньше парка Сокольники в Москве). Длина береговой линии — 4,1 км, протяжённость сухопутных границ — 4,4 км. За последние 20 лет территория страны увеличилась почти на 40 га за счёт осушения морских территорий. Впрочем это не мешало Денису Григорьеву ежедневно обходить окрестности княжества в поисках деликатесов.

В конце XIII века Франческо «Хитрец» Гримальди захватил Монако, основав собственную династию, которая правит до наших дней. Приняв в 1388 году покровительство Италии. По легенде 8 января 1297 года Гримальди с группой сторонников, переодетых монахами, постучали в ворота крепости. После того, как их впустили, «монахи» выхватили из-под ряс мечи и с боем захватили крепость. Это событие отображено на гербе Монако, на котором в качестве щитодержателей изображены два монаха с мечами.

По данным на 2014 год население Монако составляет 37 800 человек, но стоит отметить, что большая часть полноправных граждан государства являются монегасками. Они освобождены от налогов, и имеют право селиться в районе старого города. Средняя продолжительность жизни по данным 2015 года составляет 89 лет. Тут актуально упомянуть любимый фильм Илюшана литовского режиссёра Жалакявичюса «Никто не хотел умирать». Всего в Монако проживают представители 125 национальностей.

Ежегодно с 1929 года в Монако проводится одно из самых престижных соревнований в автоспорте — «Гран-при Монако», которое с 1950 года входит в чемпионат мира «Формула-1». Трасса при этом пролегает по улицам города. Также Автоклуб Монако с 1911 года проводит «Ралли Монте-Карло» — одно из старейших автомотоспортивных состязаний в мире, входящее в календарь ведущих раллийных чемпионатов. Традиционно мы приезжаем на кануне главных фестивальных и гоночных событий, уже смонтированы трибуны и огорожены улицы, в воздухе витает ажиотаж и четырёхзначные цены на билеты.

И пожалуй немножко покера. В связи с снижением байинов и увеличением в расписании кол-ва турниров, на Гранд Финал ЕПТ приехало гораздо больше новых игроков, и почти во всех турнирах серии отмечался отличный состав. В этот раз никто из нашей компании не выиграл миллион, хотя шансы у парней были – значит непременно вернёмся в следующем году.

А пока в ближайших планах провести 6 недель под горячим солнцем Невады, и выиграть миллион долларов в придачу к золотому браслету. Следить за выступлением нашей многонациональной сборной, и актуальными новостями из Лас Вегаса можно здесь. Задавайте вопросы, высказывайте пожелания, но главное поддерживайте и делитесь победной аурой – судя по вашим прогнозам лето должно быть урожайным.

В этот раз применил экспериментальное оформление фотографий, надеюсь приживётся, а может и нет. В любом случае жизнь в движении и останавливаться мы не планируем, но за комментарии и оценки поста отдельный респект.

Всем покер, и удачи за столами!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
12 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.